Auction 755, Lot # 308
T - Catálogo de los Objetos que El Gobierno del Estado Libre y Soberano de México Remite a la Secretaría de Fomento con Destino a la Exposición Universal Colombina de Chicago. Toluca: Tipografía y Litografía de la Escuela de Artes y Oficios, 1893. 4o. marquilla, 39 + XX p. Texto con surcos de polilla en margen izquierdo, algunos surcos restaurados. Encuadernado en pasta dura. Contiene una clasificación de todos los objetos llevados a la Exposición Universal Colombina, así como su lugar de procedencia y el nombre del expositor al que pertenece, desde minerales, alimentos y piezas arqueológicas, hasta pinturas y composiciones literarias. La Exposición Universal de Chicago se centró en la conmemoración del cuarto centenario del descubrimiento de América, en su momento, fue la exposición universal más importante y de mayor envergadura que se hubiera realizado, y la primera en tener como sede una ciudad en el continente americano. Estimado $4,000-6,000